Владельцы собак, которые желают видеть своих питомцев в хорошей форме, теперь могут не отчаиваться, лишь  потому что диета и физические упражнения не даю желаемого результата. Недавно в Англии ветеринарные врачи получили доступ к новым фармацевтическим препаратам,  способным  увеличить шансы успешного похудения, результаты которого сохранятся на долгое время.

Новый препарат, который уже хорошо зарекомендовал себя в США,  теперь одобрен для использования в Европе. Этот препарат работает таким образом, что собаки  насыщаются гораздо быстрее и следовательно меньше попрашайничают. Это дает владельцам возможность успешной реализации программы по потере веса. А так же следует учесть, что данное лекарственное средство было разработано специально для собак, и не предназначено для других животных и людей. И если его использовать в комплексе с контролируемой диетой и физическими упражнениями, то новое лечение существенно увеличивает шансы на долговременный успех.

По оценкам экспертов 25-40% собак в Европе страдают от избыточного веса и ожирения, отчего и возникают проблемы со здоровьем, решение которых может занять много времени. Так по итогам исследований оказалось, что страдающие от лишнего веса собаки живут в среднем на 2 года меньше, чем их сородичи с нормальным весом. К тому же возникают такие серьезные заболевания как  болезнь сердца, диабет, остеоартрит, которые неотъемлимо связаны с ожирением.

Избыточный вес значительно ухудшает качество жизни собак: они быстро утомляются, появляется отдышка, а также ощущение жара. Это в свою очередь уменьшает радость общения владельцев и их любимцев, тем самым портя сложившиеся отношения.

Согласно мнению доктора Алекса Джермана, директора первой в Европе специализированной клиники по оптимизации веса животных-компаньонов при университете Ливерпуля, причинами ожирения становятся: «Сумасшедший ритм современной жизни не позволяет многим хозяевам выделить время для обеспечения достаточной физической нагрузки своим питомцам. Вместо того чтобы укрепить связь между животным и хозяином через игры и упражнения, многие владельцы используют лечение как единственный способ проявление своей любви к собаке».

«Дело в том, что животные потребляют  лишние калории с пищей и затрачивают  недостаточно энергии, чтобы сжечь эти калории, что и является основополагающей причиной лишнего веса», - считает доктор Джерман.

«Профилактические действия всегда лучше, чем возможное лечение», - говорит он. «Поэтому самым верным решением для владельца собаки может стать выбор оптимального кормления сразу же после приобретения питомца. Но если у собаки все-таки стали появляться признаки ожирения, то ответ будет звучать следующим образом: следовать диете и плану упражнений, назначенному ветеринарным врачом».

Но как всегда , к сожалению,  владельцам непросто придерживаться программы лечения, когда их любимцы сопровождают их голодным взглядом.

«Появление нового препарата для похудения означает, что у ветеринарных врачей появилось новое средство, которое поможет владельцам успешно реализовывать программу похудения своих питомцев» - добавил доктор Джерман.

Данный лечебный препарат выпускается фирмой «Пфайзер», и является неотъемлимой составляющей в программе похудения совместно с рекомендациями по питанию и системой  физических упражнений. Его можно приобрести только у ветеринарных врачей. Препарат представлен  в  жидкой форме, поэтому его можно скармливать животному вместе с пищей или залить в рот с помощью шприца. Нередко лечение затягивается до 12 месяцев.

«Данный препарат не сможет вылечить ожирение, это значит, что он не может использоваться как единственное средство в потере веса», говорит доктор Джерман. «Чтобы успех был долговременным, владельцы должны следовать комплексной программе, которая включает в себя также умеренную диету и физические нагрузки. И только в этом случае питомцы приобретут прекрасную форму.