Не секрет, что здоровое питание обычно способствует здоровью домашнего животного, однако успехи в расшифровке геномов собаки и кошки открывают новые горизонты для ветеринаров и научных работников, ищущих ответ на вопрос, как питание может улучшить здоровье и качество жизни наших домашних животных.

Их усилия начинают приносить свои плоды в изучении разных тем – от воспаления суставов до ожирения и старения.

Взаимосвязь между питанием и геномом животного станет темой однодневного симпозиума на 145-ом ежегодном съезде Американской ассоциации ветеринарной медицины (AVMA), который состоится 20 июля в Нью-Орлеане, США. Проводимый при спонсорской поддержке компании Hill's Pet Nutrition, симпозиум соберет экспертов в области геномики и питания из разных уголков страны, которые обсудят такие темы, как: «Применение знаний геномики в области питания», «Что могут нам сказать геномы собаки» и «Ген против генома: Правда о селекции, видах животных и питании».

Одной из основных тем симпозиума станет обсуждение значительных успехов, которых добилась компания Hill's в расшифровке генома кошки. Последние заявления, согласно которым исследователи компании Hill's выделили и определили более 3 миллионов вариантов последовательностей ДНК в геноме кошки, позволяют ветеринарам и научным работникам нарисовать четкую картину природы заболеваний кошек.      

Известные как точечные нуклеотидные полиморфизмы (или SNP), эти генетические маркеры используются для определения и понимания вариаций генов различных поколений животных в одной популяции.

«Люди, занимающиеся изучением генетических причин заболеваний, используют SNP для определения областей, в которых существует взаимосвязь между геномом и заболеванием, и, таким образом, они могут выделить эту область для последующего определения того, какие гены и связанные с ними мутации отвечают за генетические болезни» - говорит Митчелл Абрахамсен, кандидат наук, вице-президент по исследовательским вопросам компании Hill's. «Они дают нам цифровой отпечаток последовательности ДНК».

«Этот цифровой отпечаток может стать ключом к разгадке вопросов диагностирования и лечения болезней кошек» – говорит Абрахамсен. Это также означает рост возможностей определения того, как питание влияет на возникновение заболеваний, изучением чего занимается такая научная область как пищевая геномика (нутригеномика).

«SNP собак уже доступны и очень успешно используются собаководами для определения генетического базиса десятков наследственных болезней» - говорит Кейт Мерфи, кандидат наук, профессор колледжа ветеринарной медицины и биомедицинских наук университета Техаса. «Усилия компании Hill's по определению SNP кошек будут способствовать развитию технологий и росту возможностей для изучения болезней кошек на том же высоком уровне, как и болезней собак».   

«Существует большой разрыв между нашей способностью отслеживать и понимать основной генетический базис для большого количества наследственных заболеваний кошек. Если мы сможем преодолеть его, мы также сможем использовать достижения нутригеномики для разработки лучшей пищи для животных» - заявляет Уэйн Картер, доктор ветеринарной медицины, кандидат наук, вице-президент по вопросам лечебного питания компании Hill’s.

Люди знают, какую еду они должны есть, но зачастую не следуют этим правилам. Истина же заключается в том, что наше тело реагирует на клеточном уровне на то, что мы едим. И нутригеномика предоставляет нам возможности для точного определения эффектов воздействия.

«Нутригеномика позволяет точно определить то, как вы реагируете на пищу, которую едите» - утверждает Абрахамсен. - Наше тело предназначено для того, чтобы перерабатывать пищу и реагировать на нее, и теперь мы можем измерить воздействие еды на биохимическом уровне».

«Вы можете съесть сегодня гамбургер, а я могу взять пробу крови и определить его биохимическое воздействие на ваше тело. Через два дня вы съедите салат, я возьму пробу крови и покажу, что вы по-другому реагируете на него, чем на съеденный ранее гамбургер».

Такая информация бесценна для тех, кто занимается изучением вопросов питания домашних животных.

«Это новое достижение, которое стало доступным в последние несколько лет» - говорит Абрахамсен. «Мы используем возможность обсудить и продемонстрировать то, как компания Hill's использует достижения нутригеномики для того, чтобы разработать лучшую пищу для наших домашних животных. В компании Hill's мы берем образцы крови собак и кошек и изучаем то, как они реагируют на эту пищу После этого мы можем определить, какая пища способствует положительным изменениям на биохимическом уровне как у здоровых, так и у больных животных.