Согласно исследованию Flash Eurobarometer, которое сегодня было обнародовано Европейской комиссией, европейцы в большинстве своем отрицательно относятся к идее клонирования животных для производства пищи.

Это исследование было проведено с целью оценить отношение жителей к клонированию животных. В первую очередь, оно выявило, что подавляющее большинство европейцев хорошо представляют себе, что такое клонирование животных (восемь из десяти опрошенных правильно указали, что «клонирование – это создание точной копии существующего животного»). Во-вторых, данные исследования свидетельствуют о том, что высокий процент жителей негативно относится к клонированию с целью потребления человеком. 81% опрошенных считают, что неизвестно, как клонирование животных скажется на природе в будущем, а 84% респондентов утверждают, что у нас пока нет достаточных данных о возможных последствиях длительного использования продуктов из клонированных животных в пищу для здоровья и безопасности человека.

Член Комиссии Европейского союза по здравоохранению Androulla Vassiliou заявил: «Этот опрос помог нам сформировать ценное понимание того, как жители Европейского союза относятся к технологиям клонирования животных для производства пищи. Теперь Европейская комиссия имеет в своем распоряжении заключения Европейского управления по безопасности пищевых продуктов (ESFA), Европейской группы по этике (EGE) и исследование Eurobarometer. Комиссия может приступить к анализу этих данных, перед тем, как определить, какие действия необходимо предпринять и есть ли необходимость вообще их предпринимать».

Более подробно об исследовании

На вопрос о том, в каких случаях клонирование может быть оправдано, в среднем 58% опрошенных ответили, что клонирование животных для использования в пищу невозможно оправдать вообще, 41% заявили, что оно может быть оправдано, если это поможет повысить устойчивость животных к болезням, а 44% - если его использование позволит сохранить редкие виды животных.

По другим вопросам почти каждый четвертый респондент из десяти (38%) утверждал, что ни одно из перечисленных потенциальных преимуществ (для здоровья или экономики) не оправдает выращивания клонированных животных для использования в пищу. Из тех, кто не отрицал наличия некоторых возможных выгод от клонирования животных, 54% выразили мнение, что эта технология позволит решить мировые проблемы с продовольствием. Однако 54% и 44% отпрошенных соответственно опасались, что клонирование животных, в конечном итоге, негативно скажется либо на потребителях, либо на фермерах.

Пищевая промышленность, по мнению респондентов, является сектором, которому клонирование животных, если оно будет разрешено, в конечном счете, принесет пользу. Этого мнения придерживаются 86% опрошенных.

Европейские жители утверждают, что они «совершенно не настроены» покупать еду, приготовленную из клонированных животных (43%) или их потомства (41%).

Основная информация

Исследование Eurobarometer было проведено в июле 2008 года. Были опрошены более 25 000 произвольно выбранных жителей 27 стран Европейского союза.

В июле Европейская комиссия получила научное заключение по клонированию от Европейского управления по безопасности пищевых продуктов (ESFA), а ранее в этом же году Европейская группа по этике (EGE) также выразила свое мнение по этой проблеме.

Отчет ESFA привел к нарастанию беспокойства по различным аспектам здоровья и охраны животных, а EGE подняла некоторые этические проблемы.