Ветеринары зачастую страдают от психологического стресса и деморализации, связанных с загруженностью в работе. В исследовании, опубликованном в журнале открытого доступа по производственной медицине и токсикологии компании BioMed Central, была проанализирована степень опасности проблемы, а также отражена ее сложная взаимосвязь с алкоголизмом, курением и наркоманией.

Группа исследователей под руководством Мелани Херлинг из Института по нормативному предотвращению и страхованию несчастных случаев в Гамбурге, Германия, протестировала 1060 практикующих ветеринаров северной Германии с помощью четко спроектированной анкеты. Исследователи обнаружили, что вероятность психологического стресса возрастает с количеством рабочих часов и является последствием спешки из-за загруженности в работе, проблем в сочетании работы и личной жизни, нехватки свободного времени и работы с «трудными» клиентами. Исследователи выяснили, что у многих ветеринаров проявляются признаки деморализации – они часто собой недовольны, редко бывают жизнерадостны и уверенны в себе и практически никогда не испытывают чувства гордости.

При детальном исследовании касательно пристрастия к курению, потреблению алкоголя и медицинских препаратов, Мелани и ее коллеги описали ряд сложных взаимодействий между ними. По словам М. Херлинг, «результаты исследований показывают, что психологический стресс на работе связан с плохим психологическим состоянием, с высоким риском алкоголизма и регулярным применением медицинских препаратов, а деморализация развивается в связи с курением, регулярным потреблением алкоголя и медикаментов. Кроме того, психологический стресс ведет к деморализации, которая в свою очередь приводит к большему потреблению психотропных препаратов. Пожалуй, единственным способом справиться со стрессом в профессии ветеринара является прием психотропных препаратов».

Исследователи полагают, что дальнейшее изучение прояснит причины этих открытий и поможет разработать стратегию по уменьшению стресса в профессии ветеринара.