Знаменитый исследователь собак утверждает, что их интеллект не уступает интеллекту двухлетних детей

Собаки умеют считать, хотя, вы, наверное, не захотите, чтобы они вели учет ваших доходов и расходов.

Более того, как утверждает ведущий исследователь психологии собак из Колумбийского университета Британии доктор Стэнли Корен, они также могут понимать более 150 слов и намеренно обманывать других собак и людей, чтобы получить угощение. Теме «Как собаки думают» было посвящено его субботнее выступление на 117-ой конференции Американской ассоциации психологов.

Корен, автор нескольких популярных книг о собаках и их поведении, проанализировал многочисленные исследования и пришел к выводу, что собаки могут решать сложные задачи и больше похожи на людей и других высших приматов, чем считалось ранее.

«Все мы хотим узнать больше о том, как думают наши пушистые друзья. И мы хотим понять, почему Лэсси или Ровер ведут себя так глупо, необычно и, в конечном счете, нерационально, – рассказывает Корен в интервью. – Яркие всплески их сообразительности и творческого начала напоминают нам о том, что собаки, не будучи эйнштейнами, в своем развитии определенно находятся гораздо ближе к человеку, чем мы думали».

Основываясь на нескольких тестах поведенческих реакций, Корен утверждает, что умственные способности собак примерно равны способностям детей 2 – 2.5 лет.

Интеллект собак различается от типа к типу. Некоторые из этих различий обусловлены породой. Корен разъясняет: «Существует три типа интеллекта собак: инстинктивный (тот, что заложен в собаке воспитанием), адаптивный (то, насколько хорошо собака способна решать задачи, подстраиваясь под среду своего обитания) и работоспособность и послушность (аналог «обучения в школе»).

По утверждению Корена, данные от 208 экспертов по воспитанию собак из США и Канады свидетельствуют о различии в работоспособности и послушности собак разных пород. «Номер один это бордер-колли. На втором месте пудели, а за ними следуют немецкие овчарки. Четвертые в списке голден ретриверы, пятые – доберманы, шестые – шетландские овчарки. Завершают рейтинг лабрадор ретриверы», - перечисляет Корен.

Что касается языка, то среднестатистическая собака может выучить 165 слов, включая сигналы. «Суперсобаки» (те, которые в двадцатке самых умных собак), по данным Корена, способны освоить 250 слов. «Определение максимальной способности собак к запоминанию слов частично основано на опытах с бордер колли по кличке Рико, которая продемонстрировала знание 200 произнесенных слов и «повышенную способность к обучению», которая, как полагали ученые, наблюдается только у человека и изучающих язык горилл», - разъяснил Корен.

Собаки также могут считать до четырех или пяти. Они имеют представление о базовых правилах арифметики и способны найти ошибки в простейших вычислениях, таких как 1+1=1 or 1+1=3.

В четырех исследованиях, которые проанализировал Корен, путем моделирования поведения человека или собак при наличии препятствия барьерного типа проверялось то, как собаки могут решать пространственные задачи. Наблюдения ученого доказали, что собаки могут запоминать расположение ценных предметов (угощений), оптимальные маршруты (самый быстрый способ добраться к любимому стулу), значения слов и символических понятий (иногда просто слушая говорящих людей и наблюдая за их действиями) и даже то, как управлять различными механизмами (например, запорами и простейшими устройствами).

Во время игры собаки могут намеренно попытаться обмануть других собак и людей, чтобы получить вознаграждение. По словам Корена, «собаки умеют обманывать человека почти также хорошо, как человек умеет обманывать собак».