Смертельные заболевания животных готовятся инфицировать людей.

Мир столкнулся с растущей угрозой со стороны новых болезней, передающихся от животных к человеку, предупреждают ученые.

Причиной изменения межвидового барьера, по мнению специалистов, стало нарушение экологического равновесия, глобальное потепление и прогрессивная урбанизация планеты.

За последние 2 десятилетия было зарегистрировано, по меньшей мере, 45 заболеваний, передающихся от животных к людям. При этом число болезней в приходящие годы существенно увеличится,  по мнению специалистов.

Монтира Понгсири, эколог по защите окружающей среды в Вашингтоне (США), говорит, что предыдущие переходы в человеческой истории имели катастрофические последствия с точки зрения распространения болезней.

Он и его коллеги занимаются исследованиями болезней уже имевших место в человеческой истории и возникающие вновь  - малярии, болезни Лайма (распространяющаяся клещами), хантавирус (распространяющаяся мышами и крысами), болезнь Западного Нила (распространяющаяся комарами), шистоматоз (распространяющаяся пресноводными улитками). Они утверждают, что изменения в области землепользования, лежат в основе увеличения числа вспышек болезней.

Наиболее известным примером болезни, прошедшей межвидовой барьер между шимпанзе и человеком и вызвавшей глобальную пандемию ВИЧ, является вирус, который вызывает СПИД у человека. Болезнь, появившаяся в прошлом веке, уже унесла жизни более 25 миллионов человек с тех пор.

Пандемия свиного гриппа, возникшего в Мексике в марте прошлого года - результат смешения и мутации вирусов инфицированных свиней, птиц и людей,  привел к появлению нового пандемического штамма. Хотя он оказался более мягким, чем ожидали ученые. Будущие пандемии гриппа, ожидаемые в ближайшее десятилетие, могут иметь более высокий уровень смертности и заразить миллионы людей.

В период промышленной революции количество инфекционных заболеваний сократилось и увеличилось, в связи с производством, количество хронических заболеваний, включая рак, аллергию и врожденные пороки. Сейчас  мир  находится во власти другого эпидемиологического перехода из-за уничтожения растений и среды обитания животных, что ведет к более тесному контакту диких животных и человека.

Дэвид Мурелл, преподаватель экологии университета в Лондоне говорит, что с 1940 года было идентифицировано свыше 300 новых заболеваний, большая часть которых возникла в результате контакта человека и диких животных.

Ключевым фактором стала урбанизация, освоение ранее не тронутых территорий, где человек вступает в контакт с дикими животными. В тоже время глобализация означает, что возникающие заболевания передаются быстрее и шире, чем в прошлом.

Ян Слинберг, из Организации ООН по продовольствию и сельскому хозяйству, говорит, что изменения в животноводстве так же изменили распространение вирусов и бактерий, в том числе гриппа, способных инфицировать людей. В таких странах, как Китай, повышение спроса на мясо птицы привело к массовому росту популяции домашней дичи. Только в одном  Южном Китае в настоящее время около 700 миллионов домашних уток.

В случае с гриппом, все большее число вирусных подтипов переходят от диких животных к домашним  и водоплавающей птице, которые живут в тесном контакте с людьми. Аналогичное расширение числа штаммов гриппа у свиней была также выявлена за последнее десятилетие. "В конце 1990-х годов был только один подтип гриппа свиней. В настоящее время существуют три подтипа, каждый из нескольких штаммов", добавил д-р Слинберг.