Исследователи Государственного Университета Штата Северная Каролина проводят тщательный поиск генов, входящих в ходжкинскую  лимфому, путем «перекодировки» генома собак.

Люди и собаки разделяют между собой не только жизненное пространство и общение, они также имеют аналогичную генетическую структуру, одни и те же виды рака, в том числе и лимфому. Доктор Мэтью Брин, профессор геномики Университета Штата Северная Каролина, использует собак как генетическую модель для изучения лимфомы, поскольку у чистокровных собак одной породы меньше генетических различий, чем у людей, это облегчает определение областей собачьих хромосом, которые могут быть связаны с раком.

Доктор Брин и его команда взяли генетическую информацию от собак с неходжкинской лимфомой, а затем переставили или (говоря языком генетики) «перекодировали» геномы собак таким образом, как будто бы они стали человеческими. Затем исследователи сравнили перекодированные собачьи геномы с теми геномами людей, которые имели неходжкинскую лимфому, для того чтобы увидеть какие хромосомы связаны с раком как у человека, так и у собак.

«Это первый раз, когда мы имеем возможность сравнивать информацию о собаках с лимфомой непосредственно с существующими данными людей с аналогичным диагнозом рака, используя ту же технику» - говорит доктор Рэйчел Томас, профессор молекулярной биомедицины.

Данные показали, что существует лишь несколько генов, связанных с лимфомой как у собак, так и у человека; в отличие от современных  исследований в области лимфомы человека, где многочисленные гены были идентифицированы как, возможно, имеющие отношение к раку. «В сущности, мы разобрали истоки  данных человека » - говорит Брин. Это исследование показывает то, что в то время как люди и собаки имеют сопоставимые болезни на клиническом и клеточном уровне, генетические изменения, связанные с тем же раком, менее сложные у собак. Брин и его команда надеются, что эти данные укажут исследователям в будущем  наиболее вероятные причины генетических отклонений.

Исследование было профинансировано Национальным Институтом Здравоохранения и Американским клубом собаководства.