В Великобритании начали разгадывать тайну смертельных опухолей легких у овец

Ученые научно-исследовательского института в Эдинбурге сделали значительный шаг в исследованиях в области инфекционного рака легких у овец.

Легочная аденокарцинома (ОРА) является серьезной угрозой для здоровья и благополучия овец в Великобритании. Заболевание вызывается ретровирусом (Jaagsikte) – хроническим и инфекционным заболеванием легких у овец. Вдыхаемый вирус инфицирует клетки в легких, которые затем превращаются в опухоли. Эти опухоли производят больше вируса, который в свою очередь заражает все больше животных; в конце концов размер опухолей легких приводит к их смерти. В общем, стадо может потерять 1-2% животных каждый год, а в некоторых случаях были зарегистрированы потери и до 20%.

Институт в Эдинбурге в течение многих лет является ведущим в  исследовании этой разрушительной болезни, но ученые  никогда не были в состоянии полностью понять, как развивается болезнь - особенно на ранних стадиях. Однако, в статье, опубликованной в апрельском номере журнала вирусологии, доктор Хенни Мартино и ее коллеги из Эдинбурга описали, как они впервые определили конкретные клетки в легких молодых ягнят, которые являются мишенью для вируса вскоре после воздействия инфекции.

Хенни Мартино заявил: «Целью настоящего исследования было изучить это заболевание на ранних стадиях и определить, какие клетки в легких в первую очередь заражаются, а затем начинают производить вирус. Это исследование определило раннее проявление вируса более чем в одном типе клеток в легких зараженных животных. Данные результаты действительно помогут нам лучше понять, как развивается болезнь».

Легочная аденокарцинома

В дополнение к своему сельскохозяйственному значению, OPA может стать хорошей моделью для выявления некоторых видов рака легких у людей. Рак легких является самой распространенной формой рака в мире и более 40000 новых случаев диагностируются каждый год в одной только Великобритании.

Доктор Мартино добавил: «Эта работа также может быть использована в качестве модели изучения рака легких у людей, для определения раннего развития опухоли, еще до появления клинических признаков. Хотя нет никакой связи между JSRV инфекцией у овец и раком легких у людей, мы надеемся, что это поможет определить первые клетки, которые становятся  злокачественными в JSRV инфекции, а также обеспечит средства обнаружения и, возможно, даже лечения рака легких на ранних стадиях у человека в будущем».