Численность диких свиней продолжает возрастать, увеличивая потенциал инвазии людей и домашних свиней, а также распространения заболеваний. Исследователи из Университета штата Северная Каролина проверили диких свиней из восточной части Северной Каролины, чтобы определить воздействие двух видов паразитов, которые могут передаваться от животных к людям - Toxoplasma gondii (T. gondii) и трихинеллы.

Исследование показало, что дикие свиньи имеют значительное число этих паразитов.

« При попадании в организм человека, эти паразиты могут проникать в мышечной ткани и органы, вызывая симптомы гриппа - с более серьезными осложнениями в иммунной системе, говорит доктор Крис ДеПерно, доцент кафедры рыболовства и дикой природы, соавтор исследования. « Наши действия были направлены на оценку диких свиней в качестве потенциальных резервуаров для этих зоонозных паразитов. Из-за количества промысловых популяций свиней в восточной части Северной Каролины, увеличения численности диких свиней, и более активного взаимодействия с людьми, мы хотели  определить подверженность заражению диких свиней зоонозными паразитами».

Современная рыночная практика сельскохозяйственного производства практически ликвидировала присутствие большинства из этих паразитов у домашних свиней. Однако в последнее время, тенденция к натуральному выращиванию и свободному выгулу свиней увеличила вероятность инфицирования свиней, и возможность заражения человека через  потребление свинины.

В период между 2007 и 2009 годами исследователи собрали сыворотку крови от 83 диких свиней, которые затем были проверены на наличие антител. Преобладание антител к T. gondii и Trichinella составили 27,7% и 13,3% соответственно, а у 4% были обнаружены антитела к обоим возбудителям.

«Если расширяется диапазон и численность диких свиней, возможности для охоты на них увеличиваются. Мы рекомендуем проводить среди охотников образовательные программы, чтобы они могли понять степень риска заражения этими заболеваниями во время разделывания и процесса потребления мяса», объясняет  ДеПерно. Кроме того, он надеется провести дополнительные исследования в области изучения взаимодействия диких свиней с домашними, особенно в свете роста производства со свободным выгулом свиней.