Клетки кожи скота, инфицированного ящуром, могут очень легко распространять болезнь

В новой статье, появившейся в «Трудах Научного Королевского общества», ученый из Национальной лаборатории Лоренса Ливермора, Майкл Диллон, предположил, что инфицированные вирусом клетки кожи могут быть источником инфекции ящура и бактериальных аэрозолей. Его предположение основано на том, что вирус ящура находится в коже, а клетки кожи, переносимые по воздуху, как известно, передают остальные заболевания.

Предположение могло бы привести к новым методам наблюдения за ящуром как, например, содержание вируса в осевшей пыли, разработке более эффективных мер контроля, а также усовершенствованию исследований  резистентности организма к болезни в окружающей среде. Исследование так же может объяснить, как распространяются и  другие инфекционные заболевания.

Ящур высоко заразное вирусное заболевание, способное вызвать эпидемию среди скота. Вирус ящура имеет несколько известных путей передачи. Они включают прямые контакты (от животного к животному через слизистые оболочки, порезы или ссадины), косвенные контакты (например, зараженные подстилки для скота), прием пищи (зараженные корма) и через дыхательные пути по воздуху (инфекционные аэрозоли).

«Воздушно-капельный путь заражения может привести к вспышкам и распространению ящура в районах, удаленных от основного очага инфекции, если её быстро не обнаружить», говорит Диллон. Он упоминает факт  широкого распространения ящура во время катастрофической вспышки в 2001 году в Великобритании, которая, как полагают, была вызвана перевозкой животных с необнаруженной инфекцией на фермах области Прествик в районах, ранее свободных от ящура.

Животные активно распространяют клетки кожи в окружающей среде. Они составляют значительную долю (от 1 до 10 %) аэрозолей. Бактериальные аэрозоли - коллоидная система из воздуха, в которой находятся мельчайшие частицы в виде бактерий, вирусов.

«Хотя кожа не является типичным источником для первичной инфекции ящура, клетки кожи -  одни из основных причин вирусной репродукции заболевания у большинства животных», сказал Диллон. «Необходимо проанализировать верхние слои кожи животных, инфицированных ящуром, чтобы выяснить, насколько устойчив вирус в этих клетках кожи».

 Диллон предлагает ряд практических возможностей по надзору и контролю ящура:

• отбор проб осевшей пыли может оказаться полезным инструментом для наблюдения и контроля заболеваний.

• убойные животные могут распространять по воздуху ящур через инфицированные клетки кожи просто под воздействием ветра и / или механических повреждений (например, перемещения туш животных, опрыскивание кожи  водой).

•крупный рогатый скот и овец необходимо осматривать на наличие инфицированных клеток кожи, которые впоследствии могут переноситься по воздуху (в настоящее время эти животные, как полагают, мало способствуют аэрозольным выбросам по сравнению  со  свиньями).