Американцы построят памятник сужебным собакам

Американская Ветеринарная Медицинская Ассоциация (AVMA) с гордостью объявляет о своей поддержке национального памятника, которая впервые официально признала вклад и жертвы, принесенные военными служебными собаками для охраны и безопасности американского народа и войск за границей.

Исполнительный комитет ассоциации недавно одобрил открытие национального памятника, посвященного командам военных собак, как выражение уважения и признательности за неоценимую роль действующих в рядах армии собак.

«Военные собаки всегда верно служили нашей стране: во Второй мировой войне, в войне против террора в таких местах, как Ирак и Афганистан», сказал д-р Лари Корнеги, президент AVMA. «Это правильно и важно, что крупнейшая ветеринарная медицинская ассоциация в мире должна узнавать о таких героях,  помнить о том, что они сделали - и продолжают делать - для нашей нации, как дома, так и за рубежом».

Памятник, по словам Джона Бернам, президента Национального памятника  военных групп собак, находящихся на службе, будет расположен на 5000 квадратных футах на территории нового Национального Музея Армии Соединенных Штатов. Монумент находится в стадии строительства в Форте-Белвуа,  штат Вирджиния, всего в 25 минутах езды от Вашингтона, округ Колумбия.

Памятник будет открыт для общественности,  как ожидается, осенью 2013 года. Он также будет открыт и для собак, как это предусмотрено в федеральном законодательстве, которое утвердило его строительство. Работы над проектом ведутся с октября 2009 года.

На памятнике изображены четыре основные породы военных собак - доберман-пинчер, немецкая овчарка, Лабрадор ретривер и бельгийский малинуа.

«Впервые в американской военной истории Конгресс США поднял статус животного как национальный памятник законодательно», сказал Бернам, отставной сержант армии США и бывший кинолог во время войны во Вьетнаме.

AVMA и ее благотворительный партнер, Американский Ветеринарный Медицинской Фонд, будут работать, чтобы заручиться поддержкой для строительства памятника через пропагандистские инициативы, ориентированные на своих членов и широкую общественность.