Новые исследования установили причастность вакцины к “синдрому кровотечения телят”

Таинственное заболевание, поражающее телят, известное как неонатальная  панцитопения телят (BNP), описывалась учеными ряда европейских стран еще в 2007 году.

Это заболевание поражает новорожденных телят, в результате чего снижается содержание всех форменных элементов крови, происходит истощение костного мозга. У пострадавших телят, в костном мозге нарушается образование, как эритроцитов, так и лейкоцитов, мегакарацитов. Следовательно, кровь телят не может свертываться, и они  кровоточат через неповрежденную кожу.

Эпидемиологические исследования проводимые ранее говорили о связи между BNP и вакцинацией инактивированной вакциной против бычьей вирусной диареи (БВД).

В частности, американская корпорация Pfizer в ходе исследований подтвердила причастность ее вакцины, PregSure BVD, к данному заболеванию. Компания добровольно приостановила ​​продажи PregSure BVD в Германии в апреле 2010 года, а затем в других европейских государствах в июне 2010 года.

Было высказано предположение, что антитела в молозиве могут  уничтожать клетки крови телят, однако научного обоснования и подтверждения этому не было до недавнего времени.

Новое исследование, опубликованное в научно-исследовательском журнале по ветеринарии BioMed Central , пролило свет на патогенез между вакциной и заболеванием.

Ученые установили связь между BNP и антителами-MHC класса I. Эти антитела вырабатываются у матери при вакцинации против вируса BVD (вирус диареи КРС), вытесняя белки из функционального процесса.

Молекулы MHC (главного комплекса гистосовместимости класса I) находятся на поверхности всех ядерных клеток. Они присутствуют и в белых кровяных тельцах. Молекулы MHC класса I презентируют антиген цитоксическим Т-лимфоцитам, мишенью для которых служат фрагменты вируса или других инородных белков. MHC I является переменной составляющей, и присутствует в виде нескольких копий гена. Каждый организм имеет свой собственный набор молекул MHC I и совместимость с чужим набором данной молекулы со стороны иммунной системы является одной из основных причин отказа от пересадки органов.

Профессор Тилл Рюменапф из Университета Юстуса Либиха, отметил, что, «аллоантитела образуются у матери, если она имеет разные MHC I, с клетками, используемые для изготовления вакцины. Они не вредят матери. Однако если ее теленок имеет тот же набор молекул MHC I (как и выращенная вакцина), антитела в ее молозиве будет разрушать клетки теленка, в том числе костного мозга. Уничтожение мегакариоцитов приводит к тому, что организм теленка не в состоянии производить тромбоциты и, следовательно, его кровь не может свертываться».

Профессор Рюменапф продолжил: «Данная вакцина несет угрозу рождаемости в молочных стадах и негативные последствия для сельского хозяйства и защиты животных.
Мы обнаружили, MHC I в вакцине, и антитела к этим молекулам у вакцинированных коров. Другие вакцины для BVD, с другими методами производства, по-видимому, не вызывают этих проблем».