Новый метод тестирования аллергенов без экспериментов над животными

Контактной аллергией страдает около 20% населения в западном мире. Ученые интенсивно развивают альтернативные методы тестирования, которые не требуют испытаний на животных. Исследовательская группа Университета Гетеборга в настоящее время разработала уникальный метод тестирования, который дает возможность классифицировать результаты, полученные при использовании культивированных клеток кожи.

«Мы сделали несколько открытий, касающихся механизма контактной аллергии, одним из которых является то, что аллергены вступают в реакцию с кератином  в коже. При воздействии аллергенов, кожа превращается в «пузыри», и это может быть использовано для проверки, является ли вещество аллергенным », говорит София Андерссон, химический факультет Университета Гетеборга.

Контактной аллергией страдают около 20% населения в западном мире. Такие металлы, как никель, и вещества в духах и консервантах являются одними из наиболее распространенных аллергенов. Они часто являются компонентами продуктов, которые находятся в контакте с кожей, такие как ювелирные изделия, лосьоны и косметика. Контактную аллергию нельзя излечить, такому человеку следует избегать аллергенов для того, чтобы избежать экземы. Проблема усугубляется, если данное вещество, которое вызывает аллергию, присутствует во многих продуктах. Именно по этой причине важно протестировать косметическую продукцию, с целью предотвращения развития контактной аллергии.
Можно улучшить тесты в пробирке
В ЕС (Европейском Союзе) в настоящее время запрещено тестирование косметики и её ингредиентов на животных. Это, однако, не простой вопрос, полностью заменить испытания на животных. До сих пор только животные, которые являются ещё и бесплатными тестами, были в состоянии определить, является ли вещество аллергенным или нет – хотя такие тесты не были в состоянии определить степень, в которой вещество вызывает аллергию. Таким образом, многое еще предстоит сделать в области разработки альтернативных методов.

«Искусственные клетки кожи подвергаются воздействию веществ в течение 24 часов в нашем тесте, а затем фотографируются. Затем подсчитывается возросшее количество клеток с пузырьками. Чем больше число клеток-«пузырьков», тем мощнее аллергенный потенциал этого вещества. Таким образом, наш новый тест имеет возможность давать дифференцированный ответ: являются ли аллергенные вещества очень сильными, умеренными или слабо аллергенными», продолжает София Андерссон.

Результаты могут быть использованы для определения безопасной концентрации веществ в продуктах, которые используются при контакте с кожей. Поскольку эксперименты дали ,очень обнадёживающие результаты, ученые сейчас работают совместно с ГУ холдингом в разработке тестов и методов анализа.

Тезис «Сенсибилизин побуждает кератиноциты выделять эпитопы - инструменты для лабораторных тестов и роль для аутоиммунности» был успешно защищен в Университете Гетеборга. Научный руководитель: Керстин Бро.