Ученые прогнозируют массовое распространение клещей-переносчиков болезни Лайма по всей Канаде

Исследователи наблюдают заселение Канады клещами-переносчиками возбудителя болезни Лайма, но цель их работы состоит в определении популяций, заражение которых этой болезнью наиболее вероятно.

Патрик Лейгтон - главный автор работы, сотрудник факультета Ветеринарной медицины Университета Монреаля говорит: «Наши данные помогут общественным организациям и властям предупредить об опасности жителей Канады, которые могут входить в группу риска заражения болезнью Лайма – тех из нас, кто любит отдыхать на свежем воздухе весной и летом, когда нимфы клещей активны, но их сложно заметить ввиду небольших размеров». «Нимфы представляют собой стадию развития клеща, предшествующую зрелой особи. «Установление мест обитания клещей позволяет точно определить области, где есть риск заражения болезнью Лайма, еще до того, как начинают заболевать люди».

Изменение температуры – один из наиболее важных факторов распространения популяции клещей на территории Канады с 1990 г. Поскольку в течение последних десятилетий средние температуры продолжают расти, территория, на которой могут жить и размножаться клещи, будет увеличиваться в северном направлении. Фактически в 1990 г. в Канаде клещи-переносчики возбудителя болезни Лайма не встречались, но сегодня их можно обнаружить в областях, где проживает 18% населения страны. По данным исследования, к 2020 г. к восточной Канаде этот показатель достигнет 80%.

Из Соединенных Штатов паразиты перемещаются на большие расстояния, прикрепляясь к перелетным птицам, и заселяют новые территории, питаясь на оленях и таких мелких животных, как мыши, белки и бурундуки.

Прогностическая модель исследователей отчасти основана на участии граждан, и подтверждена результатами исследования, которое было фактически проведено в этой области. Владельцы домашних животных приносят клещей своим ветеринарам, которые затем могут предоставить данные относительно места обнаружения паразитов в органы здравоохранения.

Свой вклад в понимание информации, представленной в этой базе данных также внести другие исследования. «Эти данные позволили составить представление о том, где и когда клещи начали заселять различные области, определяя географические «горячие» точки», поясняет Лейгтон. «Мы посетили области испытаний и легко прояснили ситуацию. Разумеется, там мы обнаружили значительные популяции клещей». Эти данные также были подтверждены при осмотре диких животных, на которых с большой долей вероятности могли быть клещи.  

Сами по себе клещи не вызывают болезнь Лайма, но они могут передавать инфекцию при укусе. Для лечения болезни Лайма используют антибиотики, и ее клиническая картина включает  кольцевидные высыпания, а также гриппоподобные симптомы. Без лечения заболевание может иметь серьезные последствия, но, как говорят исследователи, люди, выезжая на природу, могут защитить себя, надевая соответствующую одежду или используя репелленты на основе диэтилтолуамида (ДЭТА)

«Эта модель позволяет нам понять, где наиболее вероятно распространение болезни Лайма в будущем, поскольку клещи, в конечном счете, становятся переносчиками ее возбудителя», говорит Лейгтон. «В будущем будет полезно создать модель, которая покажет, насколько быстро это заболевание будет распространяться в этих новых популяциях клещей».