Две лошади из Калифорнии сняты с карантина, наложенного в связи с инфицированием вирусом герпеса лошадей

Как сообщил 4 апреля Департамент сельского хозяйства и пищевой промышленности Калифорнии (California Department of Food and Agriculture, CDFA), две лошади с диагнозом ринопневмония лошадей, были сняты с карантина.

Инфицированные лошади принимали участие в выставке лошадей HITS в городе Термал, штат Калифорния, 5 – 11 марта 2012 г., и после появления умеренно выраженных неврологических симптомов после мероприятия, в ходе лабораторных исследований был получен положительный результат теста на вирус герпеса лошадей (ВГЛ-1). У третьей лошади в округе Сан Диего после посещения того же мероприятия были отмечены сходные клинические признаки, а также получены положительные результаты теста на ВГЛ-1. По данным CDFA, на эту лошадь был наложен карантин, который сняли на прошлой неделе после выздоровления животного.

В настоящее время CDFA проводит мониторинг четвертого случая – кобылы из Лос-Анжелеса, у которой 30 марта был получен положительный результат на ВГЛ-1. На данный момент эта лошадь находится на карантине под наблюдением ветеринара. Как заявляет CDFA, эта лошадь могла подвергнуться вторичному инфицированию от других лошадей, находящихся на этом объекте, которые посещали выставку HITS в марте.

Кроме того, как сообщает главный ветеринарный врач штата Вашингтон, было описано 4 случая ВГЛ-1 (не нейропатогенные варианты вируса) в г. Снохомиш. Три из этих лошадей посещали выставку HITS в Марте, и в четвертом случае было подозрение на вторичное инфицирование. Все четыре лошади находятся на карантине, и за местами их содержания ведется мониторинг для возможного выявления новых вспышек.