93 случая заболевания сальмонеллезом в 23 штатах связаны с птицеводческой станцией в Огайо, торгующей по почтовым заказам

Как сообщила в прошлую среду Федеральная Служба Здравоохранения, новая вспышка сальмонеллеза, которым заболело 93 человека в 23 штатах США, была связана с птицеводческой станцией в штате Огайо, которая занималась торговлей живыми цыплятами и утятами по почтовым заказам.

В первичном заявлении Центра по контролю и предотвращению заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention, CDC) от 30 мая сказано: 

"В ходе расследования было установлено, что живые цыплята и утята в домах заболевших были получены из одного источника – птицеводческой станции в штате Огайо, которая занималась торговлей цыплятами и утятами по почтовым заказам.»

Возраст заболевших варьирует от 1 до 100 лет. 18 человек было госпитализировано. Служба также провела расследование одного случая с летальным исходом, который мог быть связан с этой вспышкой. Более трети заболевших – дети в возрасте 10 лет и младше.

В результате исследований были выделены штаммы Salmonella InfantisSalmonella Newport, и Salmonella Lille.

Эта же птицеводческая станция упоминалась в связи со вспышками инфекций, вызванных SalmonellaAltona и SalmonellaJohannesburg в 2011 г.

Департамент сельского хозяйства штата Огайо провел расследование на данной станции в мае 2012 г. и дал рекомендации по улучшению ее работы, сообщает CDC.

Расследование, которое все еще продолжается, проводится совместными усилиями CDC, службы здравоохранения и департамента сельского хозяйства на уровне штата и федеральном уровне. Они используют национальную сеть, которая называется PulseNet, чтобы выявить случаи заболевания, которые могут быть частью данной вспышки.

Лаборатории PulseNet проводят исследования, которые позволяют распознать пищевые вспышки инфекции, вызванной этим возбудителем, чтобы выделить отдельные штаммы на уровне ДНК. После этого результаты направляют базу данных CDC для консультации специалистов и быстрого сопоставления ДНК с целью идентификации штаммов.

Во время этой вспышки люди начали заболевать в период с начала марта до середины мая. На данный момент службы опросили 41 человека.

37 человек из 41 опрошенного, сообщили, что контактировали с живыми цыплятами и утятами в течение недели, предшествующей заболеванию.

32 из них сказали, что купили цыплят и утят и у них сохранились чеки с данными поставщика. Они приобретали цыплят и утят с целью получения яиц или мяса, или в качестве домашних животных.