Согласно данным Британской ассоциации ветеринаров, все большее число владельцев животных знают об отравляющих свойствах шоколада, но все-таки экстренные случаи не так уж и редки, так как шоколад хранится в местах, доступных для животных. Ветеринарная информационная служба по отравлениям поместила шоколад в Топ 10 наиболее распространенных отравляющих веществ, а для собак – он возглавил список по обращениям в 2012 году.

Шоколад токсичен для собак из-за содержания теобромина, который долго выводится из организма собак, в отличие от организма человека. Он может вызывать тошноту, понос и обезвоживание, а также неврологические и сердечно-сосудистые симптомы. Шоколад также токсичен для котов, кроликов и грызунов, но ветеринары утверждают, что эти животные едят его реже.

Президент Британской ассоциации ветеринаров Робин Харгривз (Robin Hargreaves) предупредил владельцев животных о необходимости сразу же обращаться к ветеринарам, если есть хоть малейшее подозрение, что животное съело шоколад. Он заявил, что хотя случаи наступления летального исхода и редки, они все-таки имеют место, поэтому очень важно как можно скорее получить ветеринарную помощь.

Ведущий хирург-ветеринар Элейн Пэндлбэри (ElaibePendlebury) заявила, что владельцы животных должны обращаться с шоколадом точно также как с медикаментами – хранить его в недоступном месте. Если же Вы все-таки не можете удержаться от того, чтобы не дать своему любимцу пасхальное лакомство, то убедитесь в том, что оно полезно для животного. Новая игрушка или приятная длинная прогулка – это прекрасная альтернатива!