Так сложилось исторически, что исследования по тому, какое влияние на продолжительность жизни оказывает размножение, проводились с мышами, круглыми червями и дрозофилами, у которых трудно определить настоящую причину смерти. Впервые ученые имели возможность исследовать эффект размножения за определенный период на конкретных причинах смерти. Они обнаружили, что причина смерти у стерилизованных и некастрированных собак – разная. Собаки, которые подверглись гонадэктомии (удаление яичников или кастрация), более часто умирали от рака или аутоиммунного заболевания. Те же животные, которые сохранили свою репродуктивную систему до самой смерти, чаще умирали от инфекционного заболевания или травмы.

Соавтор исследования Джессика Хоффман (Jessica Hoffman) сказала: «Некастрированные собаки тоже умирают от рака. Но такая причина смерти более часто встречается у стерилизованных собак».

Доктор Кэйт Криви (Dr. Kate Creevy) добавила, что на уровне каждого определенного владельца собаки наше исследование свидетельствует о том, что в общем стерилизованные собаки живут дольше, что, конечно же, необходимо знать. Однако если Вы собираетесь стерилизовать свою собаку, то Вы должны помнить о возможный рисках иммунно-промежуточного заболевания и рака. Но если же Вы собираетесь оставить свою собаку некастрированной, то Вы должны следить за тем, чтобы она не травмировалась и не инфицировалась. Также она добавила, что их результаты исследования имеют значение не только для изучения собак, но и для исследования репродуктивной функции у людей.